Герб МО “Хангаласский улус (район)”

Герб утвержден распоряжением главы Администрации муниципального образования «Хангаласский улус» от 17 июня 2005 года № 148-р.
Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации – № 1828.
Автор герба: Федоров Прокопий Ефимович (г.Покровск), компьютерный дизайн: Матвеев Артур Матвеевич (г.Якутск).

Геральдическое описание гласит: «В лазоревом поле золотой орел с распростертыми крыльями, сидящий на вершине древа жизни Аал-Луук мас. Во главе семь серебряных дугообразно расположенных якутских алмазов (фигуры в виде поставленных на угол квадратов, каждый из которых расторгнут на шесть частей: накрест и наподобие двух сходящихся по сторонам стропил)».

Обоснование символики герба: Наскальный рисунок фигуры древнего человека (из местности «Суруктаах хайа») подчеркивает глубокие корни хангалассцев, а птица похожая на фигуру орла это – тотем Хангаласского улуса.
Кроме того, орел, символизирует содружество двух наций. В XVII веке с изображением орла на гербе русские землепроходцы прибыли на хангаласскую землю, а хангалассцы в свою очередь, орла почитали как своего ангела-хранителя и считали его своим тотемом. Представители этих двух народов давно и неразрывно объединены кровными узами и составляют нынешнее население Хангаласского улуса как одно целое.
Алмазы в особой стилизации, аналогичной их стилизации в Государственном гербе Республики Саха (Якутия), обозначают административно-территориальную принадлежность муниципального образования к Республике Саха (Якутия).