Герб МО "Горный улус (район)"

Герб утвержден решением Улусного Собрания депутатов муниципального образования «Горный улус (район)» от 29 ноября 2005 года № 312.

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации – № 2076.

Геральдическое описание гласит:

«В золотом поле пурпурный стоящий лось с серебряными ноздрями, глазами и полосами на боку. Во главе семь лазоревых дугообразно расположенных якутских алмазов (фигуры в виде поставленных на угол квадратов, каждый из которых расторгнут на шесть частей: накрест и наподобие двух сходящихся по сторонам стропил)».

Обоснование символики герба:

Центральной фигурой герба является изображение лося с наскальных рисунков периода позднего Неолита на берегу реки Сиинэ. В настоящее время фауна Горного улуса, на территории которого расположен национальный природный парк «Аан айылгы Сиинэ», представлена большой популяцией лося.

Алмазы в особой стилизации, аналогичной их стилизации в Государственном гербе Республики Саха (Якутия), обозначают административно-территориальную принадлежность муниципального образования к Республике Саха (Якутия).

Авторы герба: Осипов Афанасий Николаевич (г.Якутск), Васильев Петр Иннокентьевич (с. Бердигестях), компьютерный дизайн: Матвеев Артур Матвеевич (г.Якутск).