Герб МО “Эвено-Бытантайский национальный улус (район)”

Герб утвержден решением улусного Собрания муниципального образования «Эвено-Бытантайский национальный улус» от 21 января 2005 года № 16-10.

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации – № 1837.

Геральдическое описание гласит:

«В лазоревом поле золотой скачущий чубуку (горный снежный баран) с серебряными рогами над тремя серебряными пирамидами. Во главе семь серебряных дугообразно расположенных якутских алмазов (фигуры в виде поставленных на угол квадратов, каждый из которых расторгнут на шесть частей: накрест и наподобие двух сходящихся по сторонам стропил ».

Обоснование символики герба:

Эвено-Бытантайский национальный улус находится за полярным кругом, его территория охватывает центральную часть Верхоянского хребта. Основным традиционным занятием коренных жителей с древнейших времен являются оленеводство и охотничий промысел. Горный снежный баран (чубуку) – символ силы и красоты, стойкости к экстремальным условиям Крайнего Севера. Три пика изображают самую высокую точку Верхоянского хребта – Орулган Таас и одновременно символизируют чумы оленеводов – жилища коренных жителей.

Алмазы в особой стилизации, аналогичной их стилизации в Государственном гербе Республики Саха (Якутия), обозначают административно-территориальную принадлежность муниципального образования к Республике Саха (Якутия).

Авторы герба: идея: Горохов Константин Васильевич (г.Якутск), компьютерный дизайн: Матвеев Артур Матвеевич (г.Якутск).