Герб МО "Булунский улус (район)"

Герб утвержден постановлением Главы муниципального образования «Булунский улус (район)» от 06 октября 2005 года № 20.

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации – № 2054.

Геральдическое описание герба:

«В четверочастном щите, 1-я и 4-я части которого – лазоревые, 2-я и 3-я – серебряные, лазоревая восьмилучистая полярная звезда. В первой части семь серебряных дугообразно расположенных якутских алмазов (фигуры в виде поставленных на угол квадратов, каждый из которых расторгнут на шесть частей: накрест и наподобие двух сходящихся по сторонам стропил)».

Обоснование символики герба:

Полярная звезда - символ красоты и вечности Севера и чистоты души народов, населяющих северный край. Алмазы - символ богатства народа. Лазурь - символ чести, славы, преданности, красоты, истины и добродетели и чистого неба. Также означает водные ресурсы района: море Лаптевых и река Лена. Серебро говорит о бескрайних северных просторах.

Алмазы в особой стилизации, аналогичной их стилизации в Государственном гербе Республики Саха (Якутия), обозначают административно-территориальную принадлежность муниципального образования к Республике Саха (Якутия).

Авторы герба: идея: Миронова Марфа Васильевна (с.Кюсюр), Гукова Наталья Васильевна (пос.Тикси), компьютерный дизайн и доработка: Матвеев Артур Матвеевич (г.Якутск).