Евстафьев А. Этот день в 1945-м... / А. Евстафьев // Якутия. – 2005. – 20 апреля.

ЭТОТ ДЕНЬ В 1945-М...

20 апреля 1945 года

В этот день в нашей газете были опубликованы фамилии физкультурников и активистов оборонно-физкультурной работы Якутской АССР, отмеченных грамотами Всесоюзного Комитета по делам физической культуры и спорта при Совнаркоме Союза ССР за проявленную активность в деле подготовки резервов для Красной Армии.

Среди отмеченных – председатели комитетов по делам физкультуры и спорта при исполкоме Среднеколымского райсовета Н. М. Индеев, при исполкоме Алданского окрсовета Б. Б. Кон, при исполкоме Алданского райсовета Н. Н. Пайвин, при исполкоме Горного райсовета И. К. Никеев, секретарь обкома ВЛКСМ по военной работе О. Н. Рекут, инспектор военно-физической подготовки школ Наркомпроса ЯАССР И. Г. Мельницкий, старший преподаватель кафедры военно-физической подготовки Якутского пединститута Н. С. Маслов, военрук Якутского педучилища Г. И. Знаменщиков, преподаватель кафедры военно-физической подготовки педучилища Т. Л. Синявина, военрук техникума связи Н. В. Свинтицкий, военрук школы №11 Н. И. Епиша, инструктор-общественник Т. П. Мезенцева, инструктор-общественник городской пожарной команды Н. Е. Попов и инструктор-общественник геологотреста «Якутзолото» тов. Огородова.

В статье «Важное мероприятие» корреспондент газеты А. Юн пишет о проведённом впервые в Ленском районе за годы Великой Отечественной войны семинаре коммунистов-одиночек. «Предварительно были подобраны и утверждены на бюро райкома лучшие лекторы, организована выставка политической литературы, – писал журналист в своей статье. – 25 слушателей семинара подробно ознакомились с Уставом ВКП(б), документами товарища Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза», с политической биографией, с Уставом сельскохозяйственной артели, с планом сельскохозяйственных работ на 1945 год. Секретарь Ленского райкома ВКП(б) рассказал коммунистам о стоящих перед ними задачах в новом сельскохозяйственном году... Этот семинар должен явиться началом дальнейшей систематической работы райкома партии с коммунистами-одиночками».

Алексей ЕВСТАФЬЕВ

Якутия. – 2005. – 20 апреля.