Дмитриев Н. Связь сердец боевых / Н. Дмитриев // Юность Севера. – 2005. – 9 апреля

СВЯЗЬ СЕРДЕЦ БОЕВЫХ

Передо мной лежат копии писем маршала И. Т Пересыпкина, адресованные детям Якутии. В годы Великой Отечественной войны Иван Терентьевич был заместителем Наркома Обороны СССР («У И.В.Сталина» подчеркивает сам автор письма) – Начальником войск связи Красной Армии. Вместе с воспоминаниями военачальник отправил юным следопытам Хампинской школы им. С. Ф. Гоголева свою книгу «Связь сердец боевых», где он описывает трудную, но вместе с тем завидную судьбу связистов, которые сражались против немецких фашистов.

Я же хочу представить вам сегодня воинов-якутян, которые грудью встретили фашистские орды и дрались за каждую пядь родной земли, устанавливая связь штабов с командующими фронтами.

Вот младший сержант Варвара Николаевна Заровняева, как пишет К. Н. Гурьев, родом из Мегино-Кангаласского района, получила специальность в Якутском техникуме связи. Ее призвали в ряды Красной Армии в феврале 1943 г.

Фронтовая дорога связиста-телеграфиста Заровняевой продолжалась около трех лет. Она прошла по территориям Румынии, Венгрии, азбукой Морзе связывала штаб 9-го противовоздушного корпуса с командующим фронта. Была командиром учебного отделения, обучала новичков работать на телеграфном аппарате. Награждалась орденом Отечественной войны II ст., медалями «За взятие Будапешта», «За Победу над Германией». Ветеран войны и труда после войны жила в п. Сырдах Усть-Алданского улуса.

Анна Нектягаева (родом из Олекминского улуса) после гибели двух родных братьев Павла и Николая во время просилась на фронт. Была призвана в числе первых 72 девчат связистов-якутянок, утверждает К. Н. Гурьев в книге «Сержанты-якутяне».

Анна Кирилловна со своей частью прошла через Запорожье, Никополь, Николаево, Одессу, дошла до Болгарии и там встретила долгожданный день Победы. Вернулась на родину с медалью «За боевые заслуги».

Продолжала работать в своем коллективе на телефонной станции г. Якутска. Прошедшая все тяготы фронтовой жизни связистка, благодаря своей высокой квалификации и дисциплине, стала всеми уважаемым работником, награждалась орденами Ленина и Знак Почета, была удостоена звания заслуженного работника связи ЯАССР.

Коммунист Николай Михайлович Волков (IV Тогусский наслег Вилюйского района) служил в 977 батальоне связи I Белорусского фронта. Находясь, на передовой с августа 1943 года, обеспечивая исправную связь командования с частями, под ураганным огнем противника срочно устранял обрывы и неисправности. Бои за освобождение Смоленщины, Белоруссии, Прибалтики, Варшавы, участие во взятии городов фашистской Германии – вот краткий перечень фронтовых дорог телефониста Волкова. В завершающий период войны командование ему доверило почетное и ответственное задание – установить связь из поверженного рейхстага. Коммунист Волков одним из первых выполнил боевой приказ и доложил своему штабу: «Товарищ командир, связь установлена!».

Н. Н. Волков демобилизован в октябре 1945 г., награжден орденами Отечественной войны I и II ст., Славы III ст., медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «Ветеран труда», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», почетный гражданин г. Орла, Вилюйского, Среднеколымского районов.

НА СНИМКАХ: младший сержант В. Н. Заровняева, старший сержант Анна Нектягаева, А. К. Нектягаева (80-е годы XX в.), Н. М. Волков.

Николай ДМИТРИЕВ.

Юность Севера. – 2005. – 9 апреля.