ДАНЧИКОВА Галина Иннокентьевна, Председатель Правительства РС(Я) (июнь 2010 - н/время)

Родилась 13 августа 1954 года. Вся трудовая деятельность связана с государственной службой. Профессиональную деятельность начала как старший инспектор по бюджету Оленекского райфинотдела. С 1979 года работает в органах исполнительной власти Республики Саха (Якутия) в качестве руководителя ведущей, главной и высшей государственных должностей.

В 1972 году окончила Якутский финансовый техникум, в 1985 году – Московский юридический институт, в 2001 году Российскую академию государственной службы при Президенте РФ. Специальность по образованию: финансист, юрист, государственное и муниципальное управление.

С 1972 по 1993 г.г. – старший инспектор по бюджету Оленекского райфинотдела Якутской АССР; бухгалтер материальной группы Оленекского райфинотдела Якутской АССР; старший инспектор по бюджету Ленинского райфинотдела г.Иркутска Иркуской области; экономист госдоходов Верхоянского райфинотдела Якутской АССР; начальник инспекции по бюджету – заместитель заведующего райфинотдела Верхоянского райфинотдела Якутской АССР; заведующая финансовым отделом исполкома Верхоянского райсовета народных депутатов; заместитель председателя Президиума Верхоянского райсовета Якутской АССР; заместитель Главы администрации Верхоянского района РС(Я) по экономической реформе; директор по экономике дирекции по строительству железной дороги Беркакит-Томмот и Томмотского транспортного узла при Министерстве транспорта и связи РС(Я).

С 1993 по 1995 гг. – Заместитель Министра финансов РС(Я) по бюджету;

С 1995 по 2001 гг. – Первый заместитель Министра финансов РС(Я);

С 2001 по 2002 гг. – И.о. Министра финансов;

С 2002 по 2007 гг. - Первый заместитель Постоянного представителя РС(Я) при Президенте РФ, заместитель Председателя Правительства РС(Я);

Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 15 февраля 2007 года №43 назначена заместителем Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 18 июня 2010 года №7 назначена Председателем Правительства Республики Саха (Якутия).