Чикова И. Песни войны и Победы / И. Чикова // Молодежь Якутии. – 2005. – 18 апреля

ПЕСНИ ВОЙНЫ И ПОБЕДЫ

11-12 апреля в Центре Кулаковского состоялся республиканский конкурс патриотической песни «Вечная слава», посвященный 60-летию Победы. Инициатором его проведения стал Союз авторов-песенников РС(Я), возглавляемый заслуженным артистом Якутии Алексеем Егоровым.

В конкурсе приняло участие около ста человек из 14 улусов республики. В итоге жюри под председательством почетного гражданина г. Якутска, народного артиста РС (Я) Аркадия Алексеева лучшим исполнителем военных песен назвало Антона Те (г.Якутск), 2-е место получила Матрена Сивцева (г. Вилюйск), 3-е досталось молодежному трио «Дьулуур» (Усть-Янский улус). Лучшей авторской работой была признана песня Николая Кривиженко (п. Сангар) «Тебе, Победа, — 60» – ее даже рекомендовали для исполнения во время юбилейных торжеств 9 Мая. Также были вручены премии дипломантам конкурса и призы от политических партий и военного комиссариата РС (Я).

Пользуясь случаем, мы обратились к организатору конкурса Алексею Егорову с вопросом, какие песни на военную тему нравятся ему:

– Мне очень по душе песня Дениса Данилова «Мин мантан сэриигэ барбытым» («Отсюда я ушел на войну»). Недавно я сам написал песню о войне на стихи Ивана Уххана, она называется «Туруйа кут» и прозвучит в фильме «Журавли над Ильменем», который снял на студии «Сахафильм» режиссер Никита Аржаков. Презентация этой картины состоится в канун Дня Победы. А еще на студии Егоровых, при поддержке «Дэу Лена», подготовлен четвертый выпуск «Сахалыы-караоке» – в него вошли известные якутские песни о войне и песни поколения 40-х.

Инна ЧИКОВА.

Молодежь Якутии. – 2005. – 18 апреля