Баскарова В Чествовали женщин-ветеранов Великой Отечественной войны и тыла // ЯСИА – 2005. – 11 марта

ЧЕСТВОВАЛИ ЖЕНЩИН-ВЕТЕРАНОВ

ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И ТЫЛА

ЯКУТСК. Логическим продолжением мероприятий, посвященных 80-летию I Всеякутского съезда трудящихся женщин, стало чествование женщин-ветеранов Великой Отечественной войны и тыла, которое состоялось 10 марта в здании Дворца детства.

Рассказать о событиях военных лет и послевоенных годах молодому поколению пришли женщины 40-50-х годов. Бурными аплодисментами встретили присутствующие Веру Кирилловну Захарову – легендарную летчицу 12-го полка, Александру Михайловну Пакину – участницу обороны Ленинграда, краснофлотца Балтийского флота, Анну Прокопьевну Румянцеву – мать-героиню, почетную пенсионерку, Татьяну Ивановну Мырееву – заслуженную артистку РС(Я), ветерана тыла, Фаину Иннокентьевну Авдееву – почетного гражданина г. Якутска, удостоенную ордена «Полярной звезды» и Нину Иннокентьевну Протопопову – почетного гражданина г. Якутска, воспитавшую не одно поколение журналистов. Им выпало немало испытаний – наравне с мужчинами воевали на фронтах Великой Отечественной войны и обеспечивали надежный тыл Советской Армии, а потом восстанавливали разрушенную после войны страну. И как сказала Вера Кирилловна: «Мы были победителями и остались ими».

Поздравить женщин-ветеранов пришли школьники города Якутска и артисты Саха академического театра им. П. Ойунского и Государственного театра оперы и балета им. Суоруна Омоллоона. В конце мероприятия состоялась передача эстафеты поколений – синего платочка, символа победы и надежды, – женщинам-активисткам 60-70-х годов.

Виолетта Баскарова,

ЯСИА – 2005. – 11 марта