Басенко А. Имя ей – Женщина / А. Басенко // Юность Севера. – 2004. – 8 мая.

ИМЯ ЕЙ - ЖЕНЩИНА

Нет в России семьи такой,

Где б ни памятен был свой герой,

И глаза молодых ребят

С фотографий увядших глядят.

(слова из песни о войне)

Действительно, нет ни одной семьи в нашей стране, которая не пострадала бы в годы Великой Отечественной войны. Дед моего отца ушел на войну летом 1941 года. А в ноябре этого же года бабушка получила на него похоронку, сообщалось, что он погиб в бою под Ленинградом. Бабушка долго не могла прийти в себя. В 1943 году был призван на фронт ее старший сын Николай, а уже в конце года он погиб под Курском. Их эшелон разбомбили фашистские самолеты прямо на станции, они не успели даже побывать в бою. Николаю было всего двадцать лет. О его смерти бабушка узнала только в 1944 году. Похоронен он был в братской могиле под Курском. В послевоенные годы ей пришлось очень тяжело, нужно было поднимать одной троих детей. Замуж она уже так и не вышла, хранила память о погибшем муже. Спасло ее то, что не боялась никакой работы, сказалась закалка крестьянской семьи. Неутомимая, веселая, двери ее дома всегда были открыты для родни и соседей, детей воспитывала в труде и строгости. Всех вырастила, всем помогла получить образование, сыновей женила, дочку отдала замуж за моего будущего деда. До восьмидесяти лет сама сажала и копала огород, помогала нянчить внуков. Ни к кому из детей не хотела переезжать, боялась быть в тягость, привыкла быть хозяйкой в своем маленьком доме. Под старость бабушка уже совсем ослепла, но все равно не сдавалась, шутила, смеялась, никогда не жаловалась на тяжелую жизнь, потому что была сильным человеком, мужественным. Именно про таких женщин на Руси говорили: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». Похоронена моя прабабушка Степанида Ивановна в Новосибирске, куда переехала из деревни и прожила все послевоенные годы.

Пусть земля ей будет пухом.

Был в нашей семье один замечательный человек. Это двоюродная сестра моей прабабушки Варвара Петровна. До войны она уехала в Ленинград учиться, но вместо учебы пришлось встать к токарному станку, отливать снаряды для фронта. На них белой краской писали: «Смерть фашистским захватчикам» и «Все для фронта, все для победы». Чаще всего эти надписи делали детские руки. Работать приходилось по четырнадцать часов в сутки, практически, без отдыха и на скудном пищевом пайке. Совсем молодая девушка три года прожила, почти не выходя с завода, отапливать комнату было нечем, ночевали прямо в цехе, накрывшись фуфайкой. Ленинград был в фашистской блокаде. Ранней весной сорок четвертого года после снятия блокады ее, обессиленную, с группой рабочих завода вывезли за пределы города в санаторий для восстановления здоровья. Как она сама вспоминала, вернулась к жизни благодаря козьему молоку. В этом году Варваре Петровне исполнилось восемьдесят четыре года. И по сей день она энергичная, все успевающая, заботливая и мудрая. Живет на Васильевском острове с сыном и внучками, содержит домик в деревне. За лето заготавливает для семьи мясо, грибы, ягоды, выращивает яблоки в саду, прядет шерсть на носки и варежки, сдает сено в колхоз по несколько тонн. Дай бог ей здоровья на долгие годы, потому что такой человек – хороший пример в жизни. Я считаю, что победа в этой войне была достигнута и теми людьми, что воевали, и теми, что работали на победу в тылу. История России такова, что наш народ победить невозможно.

Алия БАСЕНКО,

X "Б" класс.

г. Ленск.

Юность Севера. – 2004. – 8 мая.