Алексеев В. Вклад комсомольцев Якутии в фонд обороны Родины / В. Алексеев // Эхо столицы. – 2005. – 1 марта.

ВКЛАД КОМСОМОЛЬЦЕВ ЯКУТИИ В ФОНД ОБОРОНЫ РОДИНЫ

В фондах различных архивов хранятся документы, свидетельствующие о самоотверженном труде якутян в тылу, в частности о всенародной помощи фронту. Некоторые из них публиковались в годы войны в периодической печати. Комсомольцы и молодежь Якутии наряду со всеми трудящимися республики активно включились во всенародное движение в помощь фронту, в создание фонда обороны. Нелишне вспомнить об этом в канун 60-летия Победы.

Летом 1946 г. был составлен отчет Якутского обкома ВЛКСМ о его работе в годы Великой Отечественной войны, хранящийся в архиве бывшего Якутского обкома партии. Из отчета можно узнать об участии областной комсомольской организации в создании фонда обороны. Работа эта отражена, видимо, не в полном объеме. Так, в 1941-1942 гг. было проведено четыре комсомольско-молодежных воскресника, в которых участвовали около 60 тыс. юношей и девушек. Заработанные средства – 567768 руб. – были переданы в фонд обороны. Кроме этого, силами комсомольских организаций собрано и сдано в фонд обороны страны 2327500 руб.

Комсомольцы и молодежь оказывали помощь населению районов, освобожденных от немецко-фашистских захватчиков. С этой целью собрано 72657 штук различных вещей, более 22 тыс. метров мануфактуры.

В 1943-1944 гг. проведена работа по оказанию помощи семьям фронтовиков и детям-сиротам – воспитанникам детских домов. Всего за два года собрано 1800000 руб., около 43 тыс. вещей, 13 тыс. пудов продуктов, отчислено колхозниками-комсомольцами 27 тыс. трудодней.

Заботу комсомольцев и молодежи Якутии о создании фонда обороны, семьях военнослужащих, детях-сиротах, вооружении Красной Армии высоко оценил Верховный главнокомандующий И. В. Сталин, отправивший три благодарности. Вот текст одной из телеграмм, опубликованный в печати: «Якутск, секретарю Якутского обкома ВЛКСМ тов. Стырову: «Передайте комсомольцам, молодежи, пионерам и школьникам Якутской АССР, собравшим, кроме ранее внесенных в фонд обороны Родины 2327500 руб., теплых вещей и мануфактуры, отправленных партизанам, населению и детям освобожденных районов, дополнительно 400000 руб., различные вещи и мануфактуру в фонд помощи детям фронтовиков, мой горячий привет и благодарность Правительства СССР. И. СТАЛИН».

Василий АЛЕКСЕЕВ

Эхо столицы. – 2005. – 1 марта.