Алексеев В. В Юбилейной книге почета / В. Алексеев // Забота-Арчы. – 2005. – 3 марта.

В ЮБИЛЕЙНОЙ КНИГЕ ПОЧЕТА

Мирный созидательный труд советских людей .был прерван вероломным нападением фашистской Германии на нашу страну. Но советский народ оказал достойный отпор врагу, проявив образцы героизма и самоотверженности не только на фронте, но и в тылу.

Сегодня хочу рассказать об одной, почти неизвестной нынешнему поколению якутян странице из истории созидательного труда наших земляков.

В суровые годы войны трудящиеся Якутии отметили одну знаменательную дату 20-летие образования Якутской АССР. Это было в 1942 г. В связи с этой датой Президиум Верховного Совета республики учредил Юбилейную Книгу почета передовиков социалистической Якутии. В этом документе были закреплены успехи якутян в первые два года войны – в Книгу занесены имена 433 передовиков производства и передовых предприятий и учреждений республики. Давайте вспомним о них в преддверии юбилея Победы.

В Юбилейную Книгу почета занесена Якутская центральная электростанция. Начиная с 1941 г. работа станции значительно улучшилась; ликвидированы аварии, выполняются производственные планы, снизился расход топлива и электроэнергии на собственные нужды. Во Всероссийском соцсоревновании в 1942 г. коллектив станции занял 1-ое место и получил первую денежную премию. Коллективу станции было вручено переходящее Красное знамя Якутского горисполкома и горкома ВКП (б).

В Книге почета – Якутский кожевенно-обувной комбинат. Производственный план выполнен: в 1941 г. – на 107,6 %, в первом полугодии 1942 г. – на 117,5 %. В .1941 г. получена прибыль на 360 тысяч рублей.

В Книгу почета занесена Якутская гостипография. Производственный план выполнен в 1940 г. на 105,7%, в 1941 г. – на 113,7. В 1941 г. получена прибыль на 349 тыс. руб.

Занесена в эту Книгу промысловая артель «Работница», выполнившая производственный план 1941 г. на 124,3%, прибыль составила 387 тыс. руб. За первый год войны выпущено продукции на 540 тыс. руб. больше, чем за два довоенных года.

Якутская республиканская больница, занесенная в Книгу, по постановке лечебной работы, оснащенности медицинским и хозяйственным оборудованием, обеспеченности квалифицированными кадрами являлось одним из лучших лечебных учреждений республики.

А Якутская республиканская глазная больница провела работу по борьбе с глазными заболеваниями, в ней применяются все главные методы диагностики, производятся все основные хирургические операции, в том числе сложные, как пересадка роговицы.

Занесенный в Книгу Якутский пединститут в 1941-1942 гг. достиг 92,2% успеваемости студентов. За 8 лет выпущено 286 преподавателей математики, физики, литературы, языка, истории, естествознания, из них 70% из коренных национальностей республики. В стенах института ПОДГОТОВЛРНО 5 диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Школа механиков Наркомзема ЯАССР за последние 6 лет подготовила 1200 специалистов механизации сельского хозяйства. За время двух лет войны здесь обучено 190 женщин. Успеваемость курсантов в 1941 г. – 92,7%.

В числе занесенных в Книгу почета и Якутская республиканская библиотека, которая по увеличению книжного фонда и его обработки выросла в крупное культурное учреждение книгохранилище, обладающее богатой литературой как на языках народов СССР, так и на иностранных.

В Книге – детские ясли № 6 г. Якутска. Здесь хорошо поставлено медицинское обслуживание детей.

И список занесенных в Книгу почета завершает финансовый отдел Якутского горисполкома. По итогам работы за 1939 и 1941 годы коллектив отдела завоевал два переходящих Красных знамени Наркомфина ЯАССР, Госстраха и обкома профсоюза финбанковских работников.

В. Л. АЛЕКСЕЕВ.

Забота-Арчы. – 2005. – 3 марта.