6. Почетный знак долгожителя Республики Саха (Якутия) «Уйэ саас»

о Почетном знаке долгожителя Республики Саха (Якутия)

«YЙЭ СААС»

Указом Президента

Республики Саха (Якутия)

от 03.07.2003 г. № 1064

Почетный знак долгожителя Республики Саха (Якутия) «УЙЭ СААС» учреждается Указом Президента Республики Саха (Якутия) в целях государственной поддержки и пропаганды здорового образа жизни, преемственности духовно-нравственных ценностей народа, выражения признательности и уважения долгожителям республики.

Почетным знаком долгожителя Республики Саха (Якутия) «УЙЭ СААС» награждаются лица, достигшие возраста 100 и более лет, постоянно проживающие на территории Республики Саха (Якутия).

Порядок вручения Почетного знака долгожителя Республики Саха (Якутия) «УЙЭ СААС» устанавливается Комиссией по государственным наградам при Президенте Республики Саха (Якутия).

Эскизы медальона и удостоверения к Почетному знаку долгожителя Республики Саха (Якутия) «УЙЭ СААС» утверждается Геральдическим советом при Президенте Республики Саха (Якутия).

Награждение Почетным знаком долгожителя Республики Саха (Якутия) «УЙЭ СААС» проводится ежегодно к Национальному дню здоровья, а также к юбилейной дате долгожителя.

Медальон Почетного знака долгожителя Республики Саха (Якутия) «УЙЭ СААС» вручается вместе с удостоверением и денежным вознаграждением в сумме 100 (Сто тысяч) рублей.

ОПИСАНИЕ

Почетного знака долгожителя Республики Саха (Якутия)

«YЙЭ СААС»

Почетный знак долгожителя Республики Саха (Якутия) «Yйэ саас» представляет собой медальон с девятью концами, окантованный по внешнему кругу традиционным якутским орнаментом «Ураса» (диаметр 65 мм), прикреплен за кольцо к планке с цепью. Материал – серебро 925 пробы, фианит, хромдиопсид, эмаль.

Композиционным центром знака является стилизованный якутский народный календарь «Кун-дьыл эргиирэ» в виде спирали времени с вырастающим зеленым ростком, несущим в центре камень хромдиопсида (диаметром 3,5 мм), означающим долгую жизнь. Медальон покрыт эмалью синего цвета. В центре медальона сверху литеры, образующие объемную надпись «Yйэ саас», по внутреннему кругу вставлены камни фианита (12 камней означают - месяцы в году (диаметр камней 1,5 мм), 4 камня означают - времена года (диаметр камней 3 мм).

Планка покрыта эмалью в цвета государственного флага Республики Саха (Якутия) и увенчана лавровым венком. Цепь уходящая полукругом вверх, выполнена с интерпретацией древних якутских орнаментов, покрытых эмалью синего цвета со вставленными камнями фианита (диаметр камней 3 мм).