6. Почетный знак долгожителя Республики Саха (Якутия) «Уйэ саас»

Указом Президента
Республики Саха (Якутия)
от 3 июля 2003 г. N 1064

О ПОЧЕТНОМ ЗНАКЕ ДОЛГОЖИТЕЛЯ
РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) "УЙЭ СААС"

Почетный знак долгожителя Республики Саха (Якутия) "Уйэ саас" учреждается Указом Главы Республики Саха (Якутия) в целях государственной поддержки и пропаганды здорового образа жизни, преемственности духовно-нравственных ценностей народа, выражения признательности и уважения долгожителям республики.
Почетным знаком долгожителя Республики Саха (Якутия) "Уйэ саас" награждаются лица, достигшие возраста 100 и более лет, постоянно проживающие на территории Республики Саха (Якутия).
Порядок вручения Почетного знака долгожителя Республики Саха (Якутия) "Уйэ саас" устанавливается Комиссией по государственным наградам при Главе Республики Саха (Якутия).
Эскизы медальона и удостоверения к Почетному знаку долгожителя Республики Саха (Якутия) "Уйэ саас" утверждаются Геральдическим советом при Главе Республики Саха (Якутия).
Награждение Почетным знаком долгожителя Республики Саха (Якутия) "Уйэ саас" проводится ежегодно к Национальному дню здоровья, а также к юбилейной дате долгожителя.
Медальон Почетного знака долгожителя Республики Саха (Якутия) "Уйэ саас" вручается вместе с удостоверением и денежным вознаграждением в сумме 100 (сто тысяч) рублей.