КАЛАШНИКОВ Юрий Васильевич

Родился 30 мая 1924 года в городе Бугуруслан Оренбургской области в семье служащего. Окончил 7 классов Аллах-Юньской школы Якутии. Работал учетчиком на Усть-Аллахской базе продовольственного снабжения «Джугджурзолототранс».

В Красную Армию призван в августе 1942 года Аллах-Юньским райвоенкоматом Якутской АССР. На фронте в Великую Отечественную войну с июня 1944 года.

Сапёр 114-го отдельного гвардейского сапёрного батальона гвардии красноармеец Юрий Калашников при форсировании реки Свирь в районе города Лодейное Поле Ленинградской области у населённого пункта Мирошкиничи 21 июня 1944 года под сильным огнём противника, будучи старшим лодки, переправил два стрелковых отделения на правый берег реки.

3 июля 1944 года под неприятельским огнём разминировал мост на дороге Пучейло — Палахта, чем обеспечил продвижение наступающих советских войск. 8 июля 1944 года в ходе разведки в районе озера Пюсрея-Лапши вынес из-под огня тяжело раненного разведчика. За образцовое выполнение заданий командования в боях награждён орденом Славы 3-й степени.

Командир сапёрного отделения 114-го отдельного гвардейского сапёрного батальона сержант Калашников Ю. В. 5 апреля 1945 года южнее города Медлинг, расположенного в 10 километрах юго-западнее столицы Австрии — города Вены, действуя в боевых порядках пехоты, вместе с бойцами под огнём разминировал шесть мостов. Лично обезвредил свыше 50 противотанковых мин и 15 мин-«сюрпризов». Командуя отделением, под огнём разобрал шесть баррикад, усиленных фугасами, и одним из первых ворвался в австрийский город Медлинг. Приказом от 18 апреля 1945 года награждён орденом Славы 2-й степени.

С 6 по 13 апреля 1945 года, действуя в боев, порядках пехоты на подступах к австрийской столице — городу Вене, гвардии старший сержант Юрий Калашников обезвредил с отделением 197 противотанковых и 117 противопехотных мин, 17 фугасов. 11 апреля 1945 года первым форсировал Донау-канал в Вене и проделал проход через минное поле, при этом обезвредил 37 противопехотных мин. 13 апреля 1945 года вместе с бойцами проделал проход через 17 баррикад, снял 65 противотанковых и 32 противопехотных мины противника. В уличных боях в городе Вене командир сапёрного отделения уничтожил трёх вражеских солдат. За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками при взятии Вены 30 апреля 1945 года гвардии старший сержант Калашников был повторно награждён орденом Славы 2-й степени.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1955 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками Калашников Юрий Васильевич перенаграждён орденом Славы 1-й степени, став полным кавалером ордена Славы.

В 1945 году гвардии старшина Калашников Ю. В. демобилизован. Окончил Чимкентский политехнический техникум. В 1949—1954 годах работал оперуполномоченным Тимптонского районного отдела милиции в посёлке Чульман Якутской АССР. В последующие годы трудился на строительстве, затем главным специалистом проектного института «Дальгипрорыбпром». В 1980-е годы жил в городе Калуга, затем переехал к детям в столицу — город Москву. Умер в 1992 году. Похоронен в Москве.

Награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, орденами Славы 1-й, 2-й и 3-й степени, медалями.

Участник Парада Победы 1985 года на Красной площади в Москве.

В городе Раменское Московской области в честь Героев-десантников названа улица. Имя Ю. В. Калашникова присвоено одному из переулков Якутска.